CLASIFICACIONES HISTÓRICAS :: CATEGORÍA NACIONAL

Por número de puntos 1ª División 2ª División ('A') 2ª División 'B' 3ª División
Por número de temporadas 1ª División 2ª División ('A') 2ª División 'B' 3ª División


CLASIFICACIÓN HISTÓRICA DE TERCERA DIVISIÓN por número de temporadas
 

 

Equipo

Temp.

J

Pts.

G

E

P

GF

GC

1

Real Murcia C.F. ‘B’

57

1801

2219

799

414

588

3195

2408

2

Arenas Club de Getxo

56

1920

2151

723

541

656

2551

2376

3

C.D. Atlético Baleares

53

1742

2470

898

397

447

3235

1921

4

C.D. Tudelano

53

1842

2218

775

444

623

2814

2509

5

C.P. Cacereño

51

1708

2417

949

332

427

3541

1884

6

C.D. Eldense

51

1747

2334

835

425

487

2922

1932

7

Club Lemos

51

1706

1597

532

419

755

1967

2579

8

C.D. Constancia

50

1736

2383

864

350

522

3049

2131

9

C.D. Mirandés

50

1698

2093

752

371

575

2674

2331

10

C.D. Manacor

48

1591

2012

736

306

549

2660

2166

11

Caudal Deportivo

47

1662

2319

854

429

379

2819

1621

12

Real Racing Club de Santander ‘B’

47

1610

2093

781

357

472

2956

1977

13

Real Balompédica Linense

47

1562

1982

699

402

461

2418

1815

14

C.D. Turón

47

1638

1595

574

381

683

2063

2463

15

Gimnástica Segoviana C.F.

46

1576

1998

677

368

531

2634

2238

16

C.E. Europa de Barcelona

46

1676

1998

697

392

587

2689

2316

17

S.D. Ponferradina

46

1523

1903

767

302

454

2872

1960

18

C.D. Guadalajara

46

1618

1878

637

373

608

2373

2393

19

Club Arosa S.C.

46

1584

1734

605

364

615

2165

2237

20

Club Siero

45

1624

1889

627

437

560

2245

2091

21

C.E. Alaior

45

1474

1499

483

347

644

1821

2291

22

C.D. Don Benito

44

1551

2189

787

331

433

2891

1832

23

C.D. Basconia

44

1570

1984

665

410

495

2339

1943

24

U.D. Salamanca ‘B’ C.D. Salmantino

44

1616

1961

652

429

535

2272

1898

25

Girona F.C.

44

1500

1861

694

342

464

2601

1876

26

C.D. Tortosa

44

1564

1636

614

304

646

2451

2452

27

C.D. Getxo

44

1484

1539

567

362

555

2194

2047

28

Alicante C.F.

44

1344

1463

546

305

493

2169

1865

29

C.E. Júpiter de Barcelona

44

1418

1407

507

343

568

2198

2333

30

U.D. Poblense

43

1472

1803

597

364

511

2092

1891

31

R.S. Gimnástica de Torrelavega

43

1372

1802

713

260

399

2493

1589

32

C.D. Calahorra

42

1483

1868

675

299

509

2490

2049

33

C.F. Gandía

42

1488

1837

677

363

448

2339

1715

34

R.C. Deportivo de A Coruña ‘B’

42

1462

1821

638

381

443

2300

1746

35

C. Atlético Monzón

42

1508

1726

580

372

556

2281

2273

36

Coria C.F.

42

1437

1643

582

318

537

2086

1948

37

Tolosa C.F.

42

1406

1321

435

375

596

1704

2064

38

C.D. San Fernando

41

1484

1885

656

361

467

2383

1859

39

C.D. Manchego

41

1310

1520

596

304

410

2248

1722

40

E.C. Granollers

41

1338

1329

491

274

573

2249

2370

41

C.F. Reus Deportiu

40

1470

1695

580

347

543

2159

2010

42

C.D. Olímpic Xàtiva

40

1328

1501

556

299

473

2089

1770

43

Real Unión Club de Irún

40

1354

1493

588

299

467

2102

1759

44

Cultural y Deportiva Leonesa ‘B’

40

1406

1431

467

328

611

1847

2164

45

Santoña C.F.

40

1328

1324

446

312

570

1571

1960

46

Ontinyent C.F.

39

1414

1743

621

362

431

2044

1530

47

U.D. Cultural Chantrea

39

1440

1656

545

366

529

2040

1977

48

Jerez Industrial C.F.

39

1398

1633

569

348

481

1970

1682

49

C.D. Oberena

39

1414

1613

526

344

544

2030

2015

50

Málaga C.F.

39

1326

1431

560

314

452

2124

1666

51

Gran Peña F.C.

39

1392

1417

493

373

526

1878

1950

52

R.C.D. Carabanchel

39

1396

1404

514

317

565

1983

2094

53

C.D. Acero

39

1256

1223

465

242

549

1762

2033

54

Real Valladolid C.F. ‘B’

38

1310

1755

674

280

356

2472

1451

55

C.D. Laredo

38

1362

1695

565

333

464

1858

1684

56

U.E. Sant Andreu

38

1330

1638

611

287

432

2236

1766

57

Racing Club Portuense

38

1320

1565

568

305

447

1876

1590

58

C.E. Manresa

38

1372

1443

527

304

541

2129

2123

59

C.F. Badalona (I)

38

1222

1393

536

283

403

2101

1826

60

S.D. Barreda Balompié

38

1328

1385

427

340

561

1629

2018

61

Orihuela Deportiva C.F.

38

1258

1318

530

260

468

2024

1833

62

Atlético Ciutadella C.F.

38

1274

1311

442

285

547

1722

2015

63

S.D. Erandio Club

38

1114

1058

407

244

463

1654

1748

64

Andorra C.F.

37

1328

1914

692

266

370

2487

1492

65

U.D. Barbastro

37

1336

1852

648

287

401

2225

1618

66

Real Club Celta de Vigo ‘B’

37

1226

1439

520

292

414

1879

1543

67

C.D. Toledo

37

1180

1384

525

231

424

2141

1829

68

C.P. Mérida

37

1171

1292

518

256

397

1940

1690

69

C.D. Teruel

36

1282

1770

593

292

397

2116

1634

70

C.D. Lugo

36

1216

1560

611

276

329

2096

1313

71

Algeciras C.F.

36

1160

1449

540

263

357

2049

1527

72

S.D. Ejea

36

1280

1396

490

265

525

1942

1997

73

Club Galáctico Pegaso

35

1344

1597

535

345

464

1888

1718

74

S.D. Amorebieta

35

1282

1587

502

373

407

1722

1520

75

Águilas C.F.

35

1243

1510

524

295

424

2061

1769

76

Real Ávila C.F.

35

1160

1477

491

260

409

1915

1688

77

U.B. Conquense

35

1176

1309

472

280

424

1674

1658

78

Real Avilés C.F.

35

993

1234

528

178

287

1941

1134

79

C.D. Onda

34

1228

1504

484

316

428

1718

1530

80

Real Aranjuez C.F.

34

1184

1304

456

289

439

1796

1743

81

Puerto Real C.F.

34

1223

1304

421

293

509

1533

1739

82

Atlético Sanluqueño C.F.

33

1219

1430

450

318

451

1518

1567

83

C.E. Mataró

33

1176

1377

474

265

437

1955

1846

84

A.D. Sabiñánigo

33

1212

1326

453

302

457

1767

1863

85

Alondras C.F.

33

1196

1317

425

308

463

1540

1646

86

Terrassa F.C.

33

1126

1296

521

254

351

1926

1557

87

U.D. Alzira

33

1144

1293

454

282

408

1628

1573

88

Novelda C.F.

33

1138

1250

444

230

464

1584

1738

89

C.D. Numancia

33

1082

1226

510

206

366

2024

1546

90

C.F. Igualada

33

1198

1098

399

273

526

1709

2071

91

C.D. Naval de Reinosa

33

1196

1069

361

286

549

1380

1795

92

C.D. Peña Sport

32

1180

1657

554

320

306

1844

1321

93

C. Atlético Bembibre

32

1204

1551

510

307

387

1747

1422

94

C.D. Badajoz

32

1032

1349

537

195

300

2106

1233

95

Ayamonte C.F.

32

1133

1224

399

281

453

1376

1498

96

C.D. Izarra de Estella

32

1068

1193

399

244

425

1537

1787

97

S.D. Hullera Vasco-Leonesa

32

1132

1182

400

250

482

1517

1780

98

C.D. Béjar Industrial

32

1112

1133

417

218

477

1662

1780

99

S.D. Tenisca

31

1193

1548

503

296

394

1744

1457

100

C.D. Alfaro

31

1124

1361

456

278

390

1740

1553

101

C.D. Colonia Moscardó

31

1154

1317

475

307

372

1620

1334

102

S.C.D. Durango

31

1070

1315

429

291

350

1508

1277

103

C.F. Valdepeñas

31

1170

1293

452

287

431

1485

1420

104

Elche Ilicitano C.F.

31

1146

1286

417

285

444

1541

1575

105

C.D. Binéfar

31

1080

1281

478

209

393

1818

1607

106

S.D. Sueca

31

1034

1068

390

225

419

1406

1550

107

C.P. Villarrobledo

30

1140

1597

497

345

298

1670

1143

108

S.D. Huesca

30

1084

1480

554

259

271

1961

1160

109

Castro F.C.

30

1142

1397

458

297

387

1460

1306

110

C.D. Alcoyano

30

1042

1380

497

250

295

1653

1119

111

Puertollano Industrial C.F.

30

1020

1315

504

229

287

1884

1182

112

Sestao S.C.

30

894

1063

443

177

274

1679

1181

113

F.C. Martinenc

30

912

888

349

190

373

1524

1593

114

C.D. Pozoblanco

29

1095

1289

409

294

392

1455

1420

115

C.D. Aurrerá Ondárroa

29

1086

1269

395

335

356

1281

1223

116

R.S.D. Alcalá

29

994

1262

435

218

341

1570

1380

117

C.D. Logroñés

29

887

1215

495

174

218

1816

1002

118

La Bañeza F.C.

29

1052

1124

350

265

437

1251

1577

119

Albacete Balompié

29

874

1123

496

131

247

1770

1022

120

Utebo F.C.

28

988

1295

408

220

360

1478

1444

121

C.F. Balaguer

28

1050

1282

415

261

374

1520

1396

122

S.D. Éibar

28

972

1277

538

201

233

1898

991

123

C.D. Burriana

28

996

1262

435

246

315

1433

1156

124

S.D. Gernika Club

28

1064

1262

410

301

353

1246

1125

125

C.D. San Fernando de Henares

28

1082

1210

366

307

409

1321

1443

126

C.D. Cayón

28

1066

1170

375

272

419

1289

1373

127

Viveiro C.F.

28

1026

1163

365

305

356

1296

1311

128

Unión Cultural La Estrella

28

1068

1117

334

269

465

1220

1523

129

U.E. Sants

28

884

923

359

187

338

1517

1451

130

Granada C.F. ‘B’

28

908

812

304

177

427

1244

1531

131

U.D. Las Palmas Atlético

27

1041

1590

538

261

242

1986

976

132

Moralo C.P.

27

1030

1393

476

233

321

1585

1121

133

Valencia C.F. Mestalla

27

990

1383

531

228

231

1783

889

134

Real Sociedad de Fútbol ‘B’

27

960

1300

477

214

269

1830

1122

135

Club Haro Deportivo

27

1003

1283

394

248

361

1423

1307

136

Sevilla Atlético

27

924

1251

508

208

208

1869

944

137

C.D. Santurtzi

27

970

1122

349

306

315

1161

1100

138

Vélez C.F.

27

1004

1111

373

224

407

1262

1411

139

C.D. Binisalem

27

934

1104

331

222

381

1248

1454

140

C.D. Utrera

27

882

874

327

182

373

1340

1470

141

Arenas S.D. de Zaragoza

27

756

815

344

127

285

1448

1264

142

U.P. de Langreo

26

980

1505

530

240

210

1757

886

143

U.P. Plasencia

26

990

1487

522

217

251

1803

984

144

C.F. Sporting Mahonés

26

990

1299

423

238

329

1412

1143

145

Cultural y Deportiva Leonesa

26

848

1187

512

163

173

1877

879

146

Unión C.D. Burladés

26

990

1143

347

269

374

1153

1234

147

C.F. Extremadura

26

922

1110

455

200

267

1704

1010

148

Real Oviedo C.F. ‘B’

26

884

1046

381

217

286

1433

1118

149

C.F. Gavà

26

962

1034

354

199

409

1473

1674

150

Úbeda C.F.

26

1004

1033

341

231

432

1263

1425

151

C.F. Sóller

26

956

985

325

222

409

1326

1525

152

S.D. Gimnástica Medinense

26

954

974

335

210

409

1156

1455

153

C.D. San Martín de Sotrondio (I)

26

878

844

328

188

362

1253

1371

154

U.D. Carcaixent

26

860

821

307

191

362

1168

1357

155

Real Madrid C.F. ‘C’

25

962

1426

469

246

247

1680

1045

156

F.C. Barcelona ‘C’

25

952

1275

429

240

283

1737

1213

157

C.D. Sariñena

25

956

1183

358

248

350

1201

1235

158

Cartagena F.C.

25

836

1128

460

174

202

1762

895

159

Talavera C.F.

25

916

1092

422

219

275

1378

1064

160

Real Titánico

25

934

1092

346

238

350

1166

1209

161

Club Gimnàstic de Tarragona

25

858

1064

442

180

236

1544

997

162

Alcañiz C.F.

25

910

973

300

218

392

1184

1434

163

S.D. Ibiza

25

824

939

378

183

263

1165

881

164

Catarroja C.F.

25

848

938

329

179

340

1232

1321

165

Juventud Torremolinos

25

932

932

312

216

404

1152

1395

166

Olot U.E.

25

936

918

360

198

378

1473

1447

167

C.D. Touring

25

866

852

296

206

364

1197

1349

168

R.C. Recreativo de Huelva

25

664

828

348

132

184

1420

859

169

U.Atlético d’Horta

25

918

809

279

194

445

1197

1692

170

C.D. Valle de Egüés

24

916

1282

384

246

286

1370

1127

171

U.D. Fraga

24

886

1271

433

169

284

1545

1136

172

Caravaca C.F.

24

907

1265

398

220

289

1383

1062

173

Zalla U.C.

24

912

1245

382

255

275

1067

926

174

C.F. Gimnástico Alcázar

24

912

1173

363

243

306

1173

1009

175

C.D. Tenerife ‘B’

24

924

1147

358

244

322

1325

1194

176

Real Betis Balompié ‘B’

24

876

1124

416

217

243

1399

929

177

Jumilla C.F.

24

907

1114

332

234

341

1188

1205

178

Club Marino de Luanco

24

856

1080

354

224

278

1239

1077

179

S.P. Villafranca de los Barros

24

916

1075

329

214

373

1185

1258

180

C.D. Elgóibar

24

830

1005

330

212

288

1163

1063

181

U.D. Gijón Industrial

24

912

985

291

255

366

1065

1274

182

Betanzos C.F.

24

866

982

291

223

352

1093

1250

183

Real Jaén C.F.

24

778

927

398

133

247

1349

910

184

P.D. Santa Eulalia

23

878

1302

406

227

245

1238

847

185

A.D. Parla

23

894

1258

394

250

250

1292

976

186

C.D. Lalín

23

874

1222

375

245

254

1127

891

187

C.D. Díter Zafra

23

874

1124

377

209

288

1225

982

188

Martos C.D.

23

890

1028

376

193

321

1267

1043

189

C.D. Lagún Onak

23

874

1007

296

227

351

974

1071

190

F.C. Santboià

23

862

1000

322

190

350

1245

1306

191

C.M. Peralta

23

786

951

306

174

306

1163

1220

192

C.D. Banyoles

23

878

929

303

215

360

1223

1368

193

Chiclana C.F.

23

859

877

260

230

369

999

1276

194

Racing Club de Ferrol

23

663

876

363

150

150

1296

623

195

Villarreal C.F.

23

838

872

336

200

302

1141

1021

196

S.D. Almazán

23

876

867

269

220

387

1005

1334

197

Coruxo F.C.

23

808

862

270

198

340

973

1235

198

C.D. Ronda

23

794

826

305

163

326

1166

1239

199

S.D. Unión Club Astillero

23

838

812

281

207

350

963

1186

200

C.D. Iliturgi (I)

23

690

690

292

106

292

1272

1271

201

Club Arsenal de El Ferrol

23

646

616

256

108

282

1051

1090

202

Unión Montañesa de Escobedo

22

826

1269

394

225

207

1299

828

203

Rayo Vallecano de Madrid ‘B’

22

856

1156

339

241

276

1199

988

204

C.D. Ourense

22

746

1111

455

160

131

1532

618

205

C.F. Ribamontán al Mar

22

837

1053

311

202

324

1014

1036

206

C.D. Cieza

22

837

979

321

216

300

1117

1063

207

U.D. Horadada

22

831

963

304

206

321

1115

1137

208

U.D. Tenerife Sur Ibarra

22

846

938

285

221

340

1045

1147

209

C.F. Portugalete

22

738

918

290

186

262

1002

958

210

U.D. Socuéllamos

22

794

901

275

187

332

913

1134

211

Barakaldo C.F.

22

634

872

366

140

128

1161

589

212

Club Deportivo Alavés

22

670

844

352

140

178

1279

770

213

Candás C.F.

22

780

833

272

214

294

921

1009

214

Pontevedra C.F.

22

664

805

341

123

200

1314

914

215

C.D. Rota

22

828

776

250

212

366

885

1190

216

C.D. Antequerano

22

710

662

263

139

308

1032

1107

217

U.E. Vic

22

788

637

231

162

395

1129

1531

218

C.D. Móstoles

21

812

1185

379

214

219

1248

831

219

U.D. Telde

21

802

1047

334

236

232

1191

883

220

Ribadesella C.F.

21

798

1028

293

229

276

1005

982

221

A.D. Laguna de Tenerife

21

813

1000

315

222

276

1087

996

222

A.E.C. Manlleu

21

782

963

320

175

287

1246

1174

223

U.D. Orotava

21

806

955

337

186

283

1206

1028

224

C.D. Mosconia

21

798

905

271

222

305

996

1060

225

Xerez C.D.

21

688

867

361

145

182

1259

769

226

Club Hispano de Castrillón

21

782

827

269

200

313

974

1090

227

Olímpico de Totana C.F.

21

793

822

255

211

327

1014

1201

228

C.D. Benavente

21

802

783

239

189

374

950

1387

229

Cultural y Deportiva Guarnizo

21

760

753

216

216

328

877

1173

230

C.D. Calatayud

21

672

663

275

115

282

1066

1189

231

C.D. Caspe

21

722

636

237

148

337

911

1256

232

S.D. Noja

20

762

1294

395

206

161

1286

633

233

C.D. Ferriolense

20

762

1174

352

191

219

1265

889

234

Real Zaragoza ‘B’

20

728

1069

395

150

183

1362

725

235

C.F. Rayo Majadahonda

20

778

1063

334

186

258

1080

926

236

Roquetas C.D.

20

780

1034

313

202

265

1145

977

237

C.D. Badajoz ‘B’

20

762

997

325

188

249

1080

852

238

U.D. Realejos

20

767

915

295

182

290

1035

1067

239

Real Madrid Castilla C.F.

20

664

886

374

138

152

1419

674

240

Pego C.F.

20

744

849

233

217

294

815

989

241

Atlético Astorga F.C.

20

766

830

282

190

294

988

1032

242

U.E. Miapuesta Vilajuïga

20

712

786

316

147

249

1289

1090

243

C.D. Iruña

20

698

782

249

159

290

1023

1154

244

U.D. Montijo

20

762

736

249

182

331

931

1166

245

S.D. Gimnástica Arandina

20

676

638

251

136

289

972

1155

246

U.D. Mahón

20

507

575

246

83

178

939

741

247

C.D. Lealtad

19

722

1165

359

196

167

1191

737

248

Zamora C.F.

19

726

950

360

166

200

1108

718

249

Burjassot C.F.

19

696

947

258

198

240

878

892

250

Arandina C.F.

19

720

922

274

192

254

1003

924

 

1-250 | 251-500 | 501-750 | 751-1000 | 1001-1250 | 1251-1533

 

CAMBIOS DE NOMBRE:

 

  Real Murcia C.F. ‘B’:

    - Hasta 1939-1940: Imperial F.C.

    - 1940-1941 a 1992-1993: Imperial C.F.

 

  Arenas Club de Getxo:

    - Hasta 1983-1984: Arenas Club de Guecho

 

  C.P. Cacereño:

    - Hasta 1979-1980: C.D. Cacereño

 

  Caudal Deportivo:

    - Hasta 1939-1940: Racing de Mieres

 

  Real Racing Club de Santander ‘B’:

    - Hasta 1992-1993: Rayo Cantabria

 

  Real Balompédica Linense:

    - Hasta 1921-1922: Balompédica Linense

    - 1931-1932 a 1938-1939: Balompédica Linense

 

  Gimnástica Segoviana C.F.:

    - Hasta 2005-2006: S.D. Gimnástica Segoviana

 

  C.E. Europa de Barcelona:

    - Hasta 1990-1991: C.D. Europa de Barcelona

 

  C.D. Guadalajara:

    - Hasta 1961-1962: Guadalajara C.F.

 

  C.E. Alaior:

    - Hasta 2001-2002: C.D. Alayor

 

  C.D. Don Benito:

    - Hasta 1931-1932: Balompié Don Benito

 

  U.D. Salamanca ‘B’ C.D. Salmantino:

    - Hasta 1996-1997: C.D. Salmantino

    - 1997-1998 a 2006-2007: U.D. Salamanca ‘B’

 

  Girona F.C.:

    - Hasta 1939-1940: Gerona F.C.

    - 1940-1941 a 1983-1984: Gerona C.F.

 

  C.D. Getxo:

    - Hasta 1983-1984: C.D. Guecho

 

  Alicante C.F.:

    - Hasta 1939-1940: Alicante F.C.

    - 1941-1942 a 1941-1942: Lucentum C.F.

 

  C.E. Júpiter de Barcelona:

    - 1939-1940 a 1939-1940: C.D Hércules

    - 1940-1941 a 1993-1994: C.D. Júpiter

 

  U.D. Poblense:

    - Hasta 1939-1940: Sociedad Recreativa Cultural Deportiva Poblense

 

  Real Sociedad Gimnástica de Torrelavega:

    - Hasta 1942-1943: C.D. Torrelavega

 

  R.C. Deportivo de A Coruña ‘B’:

    - Hasta 1967-1968: Fabril S.D.

    - 1968-1969 a 1993-1994: Fabril Deportivo

 

  Coria C.F.:

    - Hasta 1926-1927: Coria F.C.

    - 1927-1928 a 1940-1941: S.D. Coria F.C.

 

  Tolosa C.F.:

    - Hasta 1939-1940: Tolosa F.C.

 

  E.C. Granollers:

    - Hasta 1939-1940: S.C. Granollers

    - 1940-1941 a 1982-1983: C.D. Granollers

    - 1983-1984 a 1984-1985: S.D. Granollers

 

  C.D. Olímpic Xàtiva:

    - Hasta 1981-1982: C.D. Olímpico Játiva

 

  Real Unión Club de Irún:

    - 1931-1932 a 1939-1940: Unión Club de Irún

 

  Cultural y Deportiva Leonesa ‘B’:

    - Hasta 1973-1974: C.F. Júpiter Leonés

    - 1974-1975 a 1983-1984: Cultural y Deportiva Leonesa Promesas

    - 1984-1985 a 1993-1994: Club Cultural de León

 

  Ontinyent C.F.:

    - Hasta 1954-1955: Onteniente Peña Ideal

    - 1955-1956 a 1991-1992: Onteniente C.F.

 

  Jerez Industrial C.F.:

    - Hasta 1955-1956: Juventud Jerez Industrial

 

  Málaga C.F.:

    - Hasta 1993-1994: C. Atlético Malagueño (I)

 

  Gran Peña F.C.:

    - Hasta 1970-1971: Club Gran Peña

    - 1971-1972 a 1988-1989: Club Gran Peña Celtista

 

  R.C.D. Carabanchel:

    - Hasta 1997-1998: C.D. Carabanchel

 

  C.D. Acero:

    - Hasta 1932-1933: Sporting Club Puerto Sagunto

 

  Real Valladolid C.F. ‘B’:

    - Hasta 1972-1973: Recreativo Europa Delicias

    - 1973-1974 a 1990-1991: Real Valladolid Deportivo Promesas

    - 1991-1992 a 1994-1995: Real Valladolid Deportivo ‘B’

 

  U.E. Sant Andreu:

    - 1940-1941 a 1983-1984: C.D. San Andrés

 

  Racing Club Portuense:

    - 1941-1942 a 1946-1947: C.D. Portuense

    - 1947-1948 a 1972-1973: Recreativo Portuense

 

  C.E. Manresa:

    - Hasta 1988-1989: C.D. Manresa

 

  C.F. Badalona (I):

    - Hasta 1939-1940: F.C. Badalona

 

  Orihuela Deportiva C.F.:

    - Hasta 1944-1945: Orihuela C.F.

 

  Atlético Ciutadella C.F.:

    - Hasta 1982-1983: C.D. Atlético Ciudadela

    - 1983-1984 a 1993-1994: Atlético Ciudadela C.F.

 

  S.D. Erandio Club:

    - Hasta 1935-1936: Erandio Club

    - 1938-1939 a 1986-1987: Club Erandio

 

  Andorra C.F.:

    - Hasta 1972-1973: C.D. Calvo Sotelo Andorra

    - 1973-1974 a 2000-2001: C.D. Endesa Andorra

 

  Real Club Celta de Vigo ‘B’:

    - Hasta 1939-1940: Sporting Club Turista

    - 1940-1941 a 1985-1986: Club Turista de Vigo

    - 1989-1990 a 1995-1996: Celta Turista C.F.

 

  C.P. Mérida:

    - Hasta 1920-1921: Sportiva Emeritense

    - 1921-1922 a 1942-1943: Emérita C.F.

    - 1943-1944 a 1965-1966: S.D. Emeritense

    - 1966-1967 a 1983-1984: Mérida Industrial

 

  C.D. Lugo:

    - Hasta 1952-1953: C.D. Polvorín

 

  Algeciras C.F.:

    - 1956-1957 a 1956-1957: Club España-Algeciras

 

  S.D. Ejea:

    - Hasta 1949-1950: C.D. Ejea

    - 1950-1951 a 1950-1951: C.D. Ejeano

    - 1953-1954 a 1972-1973: C.D. Ejea

 

  Club Galáctico Pegaso:

    - Hasta 2001-2002: C.D. Pegaso

    - 2002-2003 a 2007-2008: Sección Acción Deportiva Pegaso Tres Cantos

 

  S.D. Amorebieta:

    - Hasta 1939-1940: C.D. Amorebieta

 

  Real Ávila C.F.:

    - Hasta 1967-1968: Ávila C.F.

 

  Real Avilés C.F.:

    - Hasta 1930-1931: Real Stadium Avilesino

    - 1931-1932 a 1939-1940: Stadium Club Avilesino

 

  Real Aranjuez C.F.:

    - Hasta 1998-1999: Aranjuez C.F.

 

  At. Sanluqueño C.F.:

    - Hasta 1950-1951: C.D. Emperador Carlos

 

  C.E. Mataró:

    - 1939-1940 a 1982-1983: C.D. Mataró

 

  Terrassa F.C.:

    - Hasta 1983-1984: C.D. Tarrasa

 

  U.D. Alzira:

    - Hasta 1985-1986: U.D. Alcira

 

  C.D. Badajoz:

    - Hasta 1940-1941: Sport Club Badajoz

 

  C.D. Béjar Industrial:

    - Hasta 1972-1973: C.F. Béjar Industrial

 

  C.D. Alfaro:

    - Hasta 1966-1967: S.D. Alfaro C.D.

 

  Sociedad Cultural y Deportiva Durango:

    - Hasta 1926-1927: C.D. Abando

 

  C.F. Valdepeñas:

    - Hasta 1968-1969: Valdepeñas C.F.

    - 1969-1970 a 1989-1990: C.D. Valdepeñas

 

  Elche Ilicitano C.F.:

    - Hasta 1940-1941: Sportman Club

    - 1941-1942 a 1991-1992: C.D. Ilicitano

    - 1992-1993 a 2004-2005: Elche C.F. ‘B’

 

  C.D. Binéfar:

    - Hasta 1935-1936: S.C.D. Binéfar

 

  S.D. Sueca:

    - Hasta 1940-1941: F.C. Sueca

 

  Castro F.C.:

    - Hasta 1990-1991: Castro C.F.

 

  Puertollano Industrial C.F.:

    - Hasta 1953-1954: C.D. Calvo Sotelo de Puertollano

    - 1954-1955 a 1987-1988: C.F. Calvo Sotelo de Puertollano

 

  Sestao S.C.:

    - 1940-1941 a 1960-1961: Club Sestao

 

  F.C. Martinenc:

    - 1940-1941 a 1984-1985: U.D. San Martín

 

  La Bañeza F.C.:

    - Hasta 1983-1984: La Bañeza C.F.

 

  Albacete Balompié:

    - Hasta 1940-1941: Albacete F.A.

 

  Utebo F.C.:

    - 1941-1942 a 1949-1950: C.D. Utebo

    - 1950-1951 a 1975-1976: Utebo C.F.

 

  C.F. Balaguer:

    - Hasta 1974-1975: A.D. Balaguer

 

  S.D. Gernika Club:

    - Hasta 1983-1984: Club Guernica

 

  Viveiro C.F.:

    - Hasta 1991-1992: Vivero C.F.

 

  U.E. Sants:

    - 1939-1940 a 1974-1975: U.D. Sans

 

  Granada C.F. B:

    - Hasta 1981-1982: Recreativo Granada

    - 1982-1983 a 1996-1997: Recreativo Granada ‘B’

 

  U.D. Las Palmas Atlético:

    - Hasta 1958-1959: Unión At. C.F.

    - 1959-1960 a 1976-1977: Las Palmas Aficionado

    - 1977-1978 a 1990-1991: U.D. Las Palmas Atlético

    - 1991-1992 a 2007-2008: U.D. Las Palmas ‘B’

 

  Moralo C.P.:

    - Hasta 1968-1969: C.D. Moralo

    - 1969-1970 a 1983-1984: C.F. Moralo

 

  Valencia C.F. Mestalla:

    - Hasta 1943-1944: C.D. Cuenca

    - 1944-1945 a 1990-1991: C.D. Mestalla

    - 1991-1992 a 2005-2006: Valencia C.F. ‘B’

 

  Real Sociedad de Fútbol ‘B’:

    - Hasta 1956-1957: Real Sociedad Aficionado

    - 1957-1958 a 1990-1991: San Sebastián C.F.

 

  Sevilla Atlético Club:

    - Hasta 1959-1960: C.D. Puerto

    - 1960-1961 a 1990-1991: Sevilla Atlético Club

    - 1991-1992 a 2005-2006: Sevilla F.C. ‘B’

 

  C.D. Santurtzi:

    - Hasta 1983-1984: C.D. Santurce

 

  Vélez C.F.:

    - Hasta 1960-1961: C.D. Veleño E. y D.

    - 1961-1962 a 1975-1976: C.D. Veleño

 

  C.D. Utrera:

    - 1960-1961 a 1963-1964: C.D. Kimber

 

  Arenas S.D. de Zaragoza:

    - Hasta 1940-1941: Arenas Sport Club de Zaragoza

 

  Unión C.D. Burladés:

    - Hasta 1983-1984: Club Burladés

 

  Real Oviedo C.F. ‘B’:

    - Hasta 1939-1940: Unión Sportiva Ovetense

    - 1940-1941 a 1978-1979: S.D. Vetusta

    - 1979-1980 a 1988-1989: Real Oviedo Aficionado

    - 1989-1990 a 1990-1991: S.D. Vetusta

 

  C.F. Gavà:

    - Hasta 1984-1985: C.F. Gavá

 

  U.D. Carcaixent:

    - Hasta 1940-1941: C.D. Carcagente

    - 1941-1942 a 1985-1986: U.D. Carcagente

 

  Real Madrid C.F. ‘C’:

    - Hasta 1989-1990: Real Madrid C.F. Aficionado

 

  F.C. Barcelona ‘C’:

    - Hasta 1990-1991: F.C. Barcelona Aficionado

 

  Cartagena F.C.:

    - Hasta 1960-1961: U.D. Cartagenera

    - 1961-1962 a 1973-1974: C.D. Cartagena

 

  Talavera C.F.:

    - Hasta 1957-1958: C.D. San Prudencio

    - 1958-1959 a 1967-1968: C.D. Talavera

 

  Real Titánico:

    - Hasta 1965-1966: Laviana C.F.

 

  Club Gimnàstic de Tarragona:

    - Hasta 1983-1984: Club Gimnástico de Tarragona

 

  Catarroja C.F.:

    - Hasta 1943-1944: C.D. Olímpico Catarroja

 

  Olot U.E.:

    - Hasta 1984-1985: U.D. Olot

 

  R.C. Recreativo de Huelva:

    - Hasta 1908-1909: Club Recreación Huelva

    - 1931-1932 a 1939-1940: Ónuba F.C.

    - 1940-1941 a 1944-1945: R.C. Recreativo Ónuba

 

  C.D. Valle de Egüés:

    - Hasta 1999-2000: C.D. Egüés

 

  C.D. Tenerife ‘B’:

    - Hasta 1991-1992: U.D. Salud

    - 1992-1993 a 1994-1995: U.D. Salud Tenerife

 

  Real Betis Balompié ‘B’:

    - Hasta 1956-1957: Triana C.F.

    - 1957-1958 a 1975-1976: Triana Balompié

    - 1976-1977 a 1990-1991: Betis Deportivo Balompié

 

  Betanzos C.F.:

    - Hasta 1991-1992: Brigantium C.F.

 

  Real Jaén C.F.:

    - Hasta 1946-1947: S. Olímpica Jienense

 

  C.D. Díter Zafra:

    - 1969-1970 a 1974-1975: C.D. Zafra

    - 1993-1994 a 1993-1994: C.D. Muebles Zambrano

    - 1994-1995 a 1998-1999: C.D. Zafra Industrial

 

  F.C. Santboià:

    - Hasta 1978-1979: C.F. Samboyano

 

  C.M. Peralta:

    - Hasta 1964-1965: C.D. Azcoyen

    - 1991-1992 a 2001-2002: C.D. Azkoyen

 

  C.D. Banyoles:

    - Hasta 1924-1925: F.C. Banyoles

    - 1925-1926 a 1941-1942: C.E. Banyoles

    - 1942-1943 a 1983-1984: C.D. Bañolas

 

  Chiclana C.F.:

    - Hasta 1965-1966: C.D. Chiclanero

 

  Racing Club de Ferrol:

    - 1940-1941 a 1973-1974: Club Ferrol

 

  Coruxo F.C.:

    - Hasta 1989-1990: Corujo C.F.

    - 1990-1991 a 1995-1996: Coruxo C.F.

 

  C.D. Ronda:

    - Hasta 1945-1946: Ronda F.C.

    - 1946-1947 a 1948-1949: Ronda C.F.

 

  Club Arsenal de El Ferrol:

    - Hasta 1946-1947: Club Galicia de El Ferrol

 

  Unión Montañesa de Escobedo:

    - Hasta 1921-1922: Arenas Sport

    - 1938-1939 a 1956-1957: Juventud Imperial Unión Montañesa

 

  C.D. Ourense:

    - Hasta 1951-1952: C. Atlético Orense (I)

    - 1952-1953 a 1996-1997: C.D. Orense

 

  U.D. Tenerife Sur Ibarra:

    - Hasta 1999-2000: U.D. Ibarra

 

  C.F. Portugalete:

    - Hasta 1955-1956: Nuevo Club Portugalete

    - 1956-1957 a 1987-1988: Club Portugalete

 

  Barakaldo C.F.:

    - Hasta 1939-1940: Baracaldo F.B.C.

    - 1940-1941 a 1942-1943: C.D. Baracaldo Oriamendi

    - 1943-1944 a 1970-1971: Baracaldo A.H.

    - 1971-1972 a 1994-1995: Baracaldo C.F.

 

  C.D. Rota:

    - Hasta 1954-1955: C.D. Rosario

 

  C.D. Antequerano:

    - 1962-1963 a 1969-1970: Antequera C.F.

 

  U.E. Vic:

    - Hasta 1981-1982: U.D. Vich

 

  A.E.C. Manlleu:

    - Hasta 1994-1995: A.D.C. Manlleu

 

  C.D. Mosconia:

    - Hasta 1969-1970: Grado C.F.

 

  Xerez C.D.:

    - Hasta 1962-1963: Jerez C.D.

 

  Olímpico de Totana C.F.:

    - Hasta 1983-1984: Olímpico Juvenil

 

  Real Zaragoza ‘B’:

    - Hasta 1965-1966: C.D. Aragón

    - 1966-1967 a 1969-1970: Aragón C.F.

    - 1970-1971 a 1990-1991: Deportivo Aragón

    - 1991-1992 a 2007-2008: Real Zaragoza C.D. ‘B’

 

  C.D. Badajoz ‘B’:

    - Hasta 1992-1993: C.D. Badajoz Promesas

 

  Real Madrid Castilla C.F.:

    - Hasta 1971-1972: A.D. Plus Ultra

    - 1972-1973 a 1989-1990: Castilla C.F.

    - 1990-1991 a 2004-2005: Real Madrid C.F. ‘B’

 

  U.E. Miapuesta Vilajuïga:

    - Hasta 1985-1986: U.D. Figueras

    - 1986-1987 a 2006-2007: U.E. Figueres

    - 2007-2008 a 2007-2008: U.E. Miapuesta Castelldefels

 

  U.D. Mahón:

    - Hasta 1939-1940: U.S. Mahón

 

  Burjassot C.F.:

    - Hasta 1930-1931: Burjasot F.C.

    - 1931-1932 a 1938-1939: C.D. Republicano

    - 1939-1940 a 1940-1941: Burjasot F.C.

    - 1941-1942 a 1995-1996: Burjasot C.F.

 

  Arandina C.F.:

    - Hasta 1986-1987: U.D. Aranda

 

  U.D. Salamanca:

    - Hasta 1929-1930: U.D. Española de Salamanca

 

  Porriño Industrial F.C.:

    - Hasta 1962-1963: Club Zeltia Deportivo

    - 1963-1964 a 1982-1983: Porriño Industrial C.F.

 

  Vinaròs C.F.:

    - Hasta 1991-1992: Vinaroz C.F.

 

  F.C. Vilafranca:

    - Hasta 1969-1970: C.F. Villafranca

 

  Elche C.F.:

    - Hasta 1939-1940: Elche F.C.

 

  Jerez C.F. de los Caballeros:

    - Hasta 1989-1990: C.P. Vasco Núñez

    - 1990-1991 a 1993-1994: Club Cristian Lay Jerez

 

  Granada Atlético C.F.:

    - Hasta 1970-1971: Club Amigos del Deporte

    - 1971-1972 a 2004-2005: Guadix C.F.

 

  S.D. Compostela ‘B’:

    - Hasta 1996-1997: Vista Alegre S.D.

 

  Yeclano C.F.:

    - Hasta 1959-1960: C.D. Hispania de Yecla

 

  Villalonga F.C.:

    - Hasta 1995-1996: Villalonga C.F.

 

  C. Atlético River Ebro:

    - Hasta 1996-1997: C.D. River Ebro

 

  U.E. Lleida:

    - Hasta 1983-1984: U.D. Lérida

 

  Indautxu S.D.:

    - Hasta 1969-1970: S.D. Indauchu

 

  Olivenza C.P.:

    - Hasta 1967-1968: C.D. Olivenza

    - 1968-1969 a 1969-1970: Olivenza C.F.

 

  A.P. Almansa:

    - Hasta 1948-1949: S.D. Almansa

    - 1949-1950 a 1949-1950: G.E. Girón

    - 1950-1951 a 1965-1966: S.D. Almansa

 

  Club Langreano:

    - Hasta 1939-1940: Racing Langreano

 

  C.F. Palencia:

    - Hasta 1988-1989: C.D. Cristo Olímpico

 

  A.D. Universidad de Oviedo:

    - Hasta 1974-1975: C. Atlético Universitario

 

  R.C.D. Mallorca ‘B’:

    - Hasta 1982-1983: U.D. Collerense

    - 1983-1984 a 1992-1993: R.C.D. Mallorca Atlético

 

  Lucena C.F.:

    - Hasta 2005-2006: C. Atlético Lucentino Industrial

 

  C.D. Mármol Macael:

    - Hasta 1989-1990: Atlético Macael C.F.

 

  C.F. Vilanova i la Geltrú:

    - Hasta 1969-1970: C.F. Villanueva

 

  Tomelloso C.F.:

    - Hasta 1993-1994: Atlético Tomelloso

 

  C.F. Platges de Calvià:

    - Hasta 1995-1996: C.D. Playas de Calviá

    - 1996-1997 a 2001-2002: C.D. Playas de Calvià

 

  C.D. L'Hospitalet:

    - Hasta 1998-1999: C.D. Hospitalet

 

  C.D. Santanyí:

    - Hasta 1988-1989: C.D. Santañy

 

  Levante U.D.:

    - Hasta 1941-1942: U.D. Levante Gimnástico

 

  Montilla C.F.:

    - 1994-1995 a 1999-2000: C.D. Viña Verde Montilla

 

  C.D. Ensidesa:

    - Hasta 1964-1965: C.D. Llaranes

 

  U.D. Vall de Uxó:

    - Hasta 1974-1975: E.D. Piel

 

  Melilla C.F.:

    - Hasta 1955-1956: C.D. Tesorillo

 

  S.D.C. Órdenes:

    - Hasta 1967-1968: Club Órdenes S.D.

    - 1968-1969 a 1972-1973: Órdenes C.F.

    - 1973-1974 a 1974-1975: Órdenes Deportivo

    - 1975-1976 a 1994-1995: Órdenes C.F.

 

  Burgos C.F. (I):

    - Hasta 1945-1946: Gimnástica Deportiva Burgalesa

    - 1946-1947 a 1947-1948: Gimnástica Deportiva Burgos

 

  C.F. Venta de Baños:

    - Hasta 2007-2008: C.D. Venta de Baños

 

  C.D. Ourense ‘B’:

    - Hasta 1965-1966: A.D. Couto

    - 1966-1967 a 1988-1989: C. Atlético Orense

 

  C.D. Galdakao:

    - Hasta 1967-1968: C.D. Galdácano

 

  Real Sporting de Gijón C.F. ‘B’:

    - Hasta 1978-1979: C.D. Gijón

    - 1979-1980 a 1990-1991: Sporting de Gijón Atlético C.F.

 

  A.D. Las Palas:

    - 1994-1995 a 2006-2007: A.D. Relesa Las Palas

 

  Astur C.F.:

    - Hasta 2000-2001: Club Astur

    - 2003-2004 a 2006-2007: Oviedo Astur C.F.

 

  Villajoyosa C.F.:

    - Hasta 1991-1992: S.D. Villajoyosa

 

  C.D. Arenteiro:

    - 1990-1991 a 1991-1992: C.D. Carballino

    - 1992-1993 a 2004-2005: C.D. Carballiño

 

  C.D. Logroñés ‘B’:

    - Hasta 1971-1972: C.D. Recreación de Logroño (I)

    - 1972-1973 a 1990-1991: C.D. Logroñés Promesas

 

  C.D. Imperio de Ceuta:

    - Hasta 1963-1964: U.D. Riffien Jaddú

 

  C. Atlético de Madrid ‘C’:

    - Hasta 1999-2000: C.P. Amorós

    - 2000-2001 a 2005-2006: C. Atlético Aviación

 

  Benidorm C.F.:

    - 1970-1971 a 2008-2009: Benidorm C.D.

 

  Antequera C.F.:

    - Hasta 1995-1996: C.F. Antequera-Puerto Malagueño

 

  U.E. Tàrrega:

    - Hasta 1952-1953: U.D. Tárrega

 

  S.D. Textil Escudo:

    - Hasta 1987-1988: Textil Escudo C.D.

 

  C. Atlético Monzalbarba:

    - Hasta 1948-1949: C.D. Monzalbarba

 

  C.F. La Solana:

    - Hasta 1992-1993: Atlético La Solana

 

  C.E. Ferreríes:

    - Hasta 1993-1994: C.D. Ferrerías

    - 1994-1995 a 2006-2007: C.D. Ferreríes

 

  C.D. Villena:

    - Hasta 1980-1981: Villena C.F.

 

  Balmaseda C.F.:

    - Hasta 1981-1982: Valmaseda C.F.

 

  C.F. Jacetano:

    - Hasta 1972-1973: C.J. Jacetano

 

  C.E. Felanitx:

    - Hasta 1975-1976: C.D. Atlético Felanitx

    - 1976-1977 a 1999-2000: C.D. Felanitx

 

  Mutriku F.T.:

    - Hasta 1980-1981: C.D. Motrico

    - 1984-1985 a 1986-1987: Mutriku C.F.

 

  Adra C.F.:

    - Hasta 1957-1958: Trafalgar C.F.

 

  U.D. Casetas:

    - 1948-1949 a 1952-1953: U.D. Cerámica Casetas

 

  Palamós C.F.:

    - Hasta 1972-1973: Palamós S.C.

 

  C.D. San Martín de Sotrondio:

    - Hasta 1991-1992: U.D. San Martín

    - 1992-1993 a 1995-1996: S.D. Rey Aurelio

 

  Bergara K.E.:

    - Hasta 1981-1982: C.D. Vergara

    - 1982-1983 a 1985-1986: C.D. Bergara

 

  C.D. Juvenil de La Coruña:

    - Hasta 1941-1942: C.D. Aprendices de la Fábrica de Armas

 

  C.D. Tauste:

    - Hasta 1945-1946: Tauste E.D.

    - 1946-1947 a 1953-1954: C.D. Tauste Industrias Vigata

    - 1971-1972 a 1977-1978: Tauste C.F.

 

  Alcázar C.F.:

    - 1967-1968 a 1968-1969: Askar C.F.

 

  C.D. Cieza (II):

    - Hasta 1961-1962: Cieza C.F.

 

  U.D. Mérida:

    - Hasta 1993-1994: C.P. Mérida Promesas

    - 1994-1995 a 1999-2000: C.P. Mérida ‘B’

 

  U.D. Almansa:

    - Hasta 1995-1996: E.F. Castillo de Almansa

 

  C.D. Grabasa Burguillos:

    - Hasta 1993-1994: C.D. Burguillos

 

  C.E. Premià:

    - Hasta 1993-1994: C.D. Premiá

 

  Levante U.D. ‘B’:

    - Hasta 1968-1969: C. Atlético Levante

 

  C. Deportivo Alavés ‘B’:

    - Hasta 1969-1970: C. Deportivo Alavés Aficionado

    - 1970-1971 a 1976-1977: C. Deportivo Alavés Promesas

    - 1977-1978 a 1990-1991: C. Deportivo Alavés Aficionado

 

  C.D. As Pontes:

    - Hasta 1972-1973: C.F. Calvo Sotelo de Puentes de García Rodríguez

    - 1973-1974 a 1981-1982: C.D. Endesa de Puentes de García Rodríguez

    - 1982-1983 a 2001-2002: C.D. Endesa As Pontes

 

  C.D. Castellón ‘B’:

    - Hasta 1987-1988: C.D. Castellón Amateur

 

  R.C. Recreativo de Huelva ‘B’:

    - Hasta 1967-1968: C. Atlético Onubense

 

  C.D. Cala Millor:

    - Hasta 1987-1988: C.D. Badía

 

  R.C.D. Mallorca:

    - Hasta 1930-1931: R.S. Alfonso XIII F.C.

    - 1931-1932 a 1948-1949: C.D. Mallorca

 

  Torrent C.F.:

    - Hasta 1983-1984: Torrente C.F.

 

  C.D. Fuengirola:

    - 1981-1982 a 1983-1984: U.D. Fuengirola (I)

 

  U.D. Amistad de Zaragoza:

    - Hasta 1951-1952: C.D. San José

 

  S.D. Ponferradina ‘B’:

    - Hasta 1999-2000: C.F. Endesa de Ponferrada

 

  C.D. Utrillas:

    - Hasta 1973-1974: Utrillas C.F.

 

  U.E. Porreras:

    - Hasta 1940-1941: U.S. Porreras

    - 1941-1942 a 1964-1965: U.D. Porreras

    - 1965-1966 a 1969-1970: U.D. Filipense

    - 1970-1971 a 1971-1972: C.D. Porreras

    - 1972-1973 a 1984-1985: U.D. Porreras

 

  C.D. Andraitx:

    - Hasta 1967-1968: U.D. Andraitx

 

  S.D. Llodio:

    - Hasta 1971-1972: C.D. Villosa

 

  Ordizia K.E.:

    - Hasta 1982-1983: Villafranca U.C. de Ordizia

 

  C.D. Almoradí:

    - Hasta 1960-1961: Almoradí C.F.

 

  C.F. Villanovense:

    - Hasta 1998-1999: S.C. Villanueva

 

  C.D. Leganés ‘B’:

    - Hasta 1992-1993: AD Legamar

 

  U.D. Logroñés:

    - Hasta 2008-2009: C.D. Varea

 

  C.D. Becerril:

    - Hasta 1986-1987: Becerril C.F.

 

  C.D. Marino:

    - 1991-1992 a 1992-1993: C.D. Marino Tenerife-Sur

 

  U.D. Melilla:

    - 1976-1977 a 1979-1980: Club Gimnástico Melilla

 

  Linares C.F.:

    - Hasta 1966-1967: Santana F.C. Linares

 

  U.E. Rapitenca:

    - Hasta 1977-1978: U.D. Rapitense

 

  A.D. Guíxols:

    - Hasta 1963-1964: C.F. Guixols

 

  Cádiz C.F.:

    - Hasta 1935-1936: C.D. Mirandilla

    - 1936-1937 a 1939-1940: Cádiz F.C.

 

  Rayo Vallecano de Madrid:

    - Hasta 1994-1995: A.D. Rayo Vallecano

 

  C. Atlético Almería:

    - 1947-1948 a 1952-1953: U.D. Almería (I)

 

  Sanvicenteño F.C.:

    - Hasta 1966-1967: C.D. Sanvicenteño

    - 1967-1968 a 1986-1987: Sanvicenteño C.F.

 

  S.D. Tarazona:

    - Hasta 1976-1977: Club Recreativo y Cultural Eureka

 

  C.D. España de Llucmajor:

    - Hasta 1991-1992: C.D. España Lluchmayor

 

  Cartagena C.F.:

    - Hasta 1939-1940: Cartagena F.C.

 

  C.F. Vilafranca:

    - Hasta 2003-2004: C.F. Villafranca

 

  Ponte Ourense C.F.:

    - Hasta 1996-1997: Puente Orense C.F.

 

  Valencia C.F. ‘C’:

    - Hasta 2001-2002: Gimnástico C.F. de Valencia

 

  Athletic Club ‘B’:

    - Hasta 1971-1972: Bilbao Atlético Club

    - 1972-1973 a 1991-1992: Bilbao Athletic Club

 

  C. Atlético de Madrid ‘B’:

    - Hasta 1969-1970: Reyfra Atlético

    - 1970-1971 a 1990-1991: C. Atlético Madrileño

 

  Universidad País Vasco:

    - Hasta 1995-1996: Universidad EHE

 

  C.D. Condal:

    - Hasta 1955-1956: S.D. La España Industrial

 

  C.F. Illueca:

    - Hasta 1971-1972: C. Atlético Illueca

 

  C.D. Alaquàs:

    - Hasta 1994-1995: C.D. Alacuás

 

  C.F. Pollença:

    - Hasta 1994-1995: C.F. Pollensa

 

  Sociedad Deportiva Ceuta:

    - Hasta 1939-1940: Ceuta Sport Club

 

  C.D.J. Peralta:

    - Hasta 1996-1997: Juventud Deportiva Peralta

 

  Santutxu F.C.:

    - Hasta 1983-1984: Santuchu C.F.

 

  Cartagena F.C. ‘B’:

    - Hasta 1990-1991: C.D. Naval

 

  C.D. Calvià:

    - Hasta 1983-1984: C.D. Calviá

    - 1984-1985 a 1988-1989: C.D. Costa Calvià

 

  U.D. Canals:

    - Hasta 1958-1959: F.J. Canals

 

  C. Atlético Universitario:

    - Hasta 1939-1940: Athletic Club Comín

    - 1940-1941 a 1950-1951: C. Atlético Zaragoza

 

  Atlético Malagueño:

    - Hasta 2008-2009: Málaga C.F. ‘B’

 

  Torredonjimeno C.F.:

    - Hasta 1961-1962: Toxiria C.F.

 

  La Roda C.F.:

    - Hasta 2004-2005: La Roda Caja Rural C.F.

 

  U.D. Ibiza-Eivissa:

    - Hasta 1996-1997: U.D. Ibiza

    - 1997-1998 a 2000-2001: C.E. Eivissa

    - 2001-2002 a 2006-2007: S.D. Eivissa

 

  C.D. Numancia ‘B’:

    - Hasta 1987-1988: Soria C.F.

    - 1988-1989 a 1988-1989: C.D. Numancia Promesas

 

  R.C.D. Espanyol ‘B’:

    - Hasta 1990-1991: F.C. Cristinenc

    - 1991-1992 a 1993-1994: C.R.E. Cristinenc Español

    - 1994-1995 a 1994-1995: R.C.D. Español ‘B’

 

  C.E. Campos:

    - Hasta 1999-2000: C.D. Campos

 

  C.D. Los Gatos de Íscar:

    - Hasta 2003-2004: C.D. Íscar Industrial

    - 2004-2005 a 2006-2007: C.D. Jher Íscar

 

  F.C. Lalueza:

    - Hasta 1953-1954: C.D. Lalueza

    - 1954-1955 a 1984-1985: C.F. Lalueza

 

  C.D. Tarazona:

    - Hasta 1959-1960: S.D. Triasú

 

  S.D. Escoriaza:

    - Hasta 1942-1943: S.D. Carde Escoriaza

 

  Flavia S.D.:

    - Hasta 1975-1976: Padrón F.J.

    - 1976-1977 a 1978-1979: Padrón S.D.

 

  A.D. Llerenense:

    - Hasta 1970-1971: C.F. Llerenense

 

  Real Valladolid C.F.:

    - Hasta 1930-1931: Real Valladolid Deportivo

    - 1931-1932 a 1939-1940: Club Valladolid Deportivo

    - 1940-1941 a 1994-1995: Real Valladolid Deportivo

 

  Larache C.F.:

    - Hasta 1946-1947: Patronato Deportivo Larache

 

  C.D. Málaga:

    - Hasta 1932-1933: F.C. Malagueño

    - 1933-1934 a 1940-1941: C.D. Malacitano

 

  S.D. Unión África Ceutí:

    - Hasta 1956-1957: U.D. África Ceutí

 

  C.D. Comarca de Níjar:

    - Hasta 2000-2001: A.D. Comarca de Níjar

 

  U.D. Almería ‘B’:

    - Hasta 2000-2001: Almería C.F. ‘B’

 

  U.E. Cornellà:

    - Hasta 1998-1999: U.D. Cornellá

 

  Imperio C.P. de Mérida:

    - Hasta 1967-1968: Imperio C.F. de Mérida

 

  A.E. Prat:

    - Hasta 2002-2003: A.D. Prat

 

  U.E. Alcudia:

    - Hasta 2003-2004: U.D. Alcudia

 

  Palencia C.F.:

    - 1966-1967 a 1967-1968: Otero C.F.

 

  Racing Club Vilalbés:

    - Hasta 2001-2002: Racing Club Villalbés

 

  Vandalia Industrial:

    - Hasta 1946-1947: Peligros C.F.

    - 1947-1948 a 1972-1973: Vandalia C.F.

 

  C.E. Sabadell F.C.:

    - Hasta 1939-1940: C.S. Sabadell F.C.

    - 1940-1941 a 1980-1981: C.D. Sabadell C.F.

 

  C.D. Vera:

    - 1985-1986 a 1988-1989: C.D. Barea

 

  C.D. Villacañas (II):

    - Hasta 1972-1973: Villacañas C.F.

    - 1987-1988 a 1990-1991: C.D. Mavisa Villacañas

 

  C. Atlético Gijón:

    - Hasta 1966-1967: S.D. La Camocha

 

  Albacete Balompié ‘B’ (I):

    - Hasta 1991-1992: C. Atlético Albacete

 

  U.D. Alaró:

    - Hasta 1966-1967: C.D. Atlético Alaró

    - 1967-1968 a 1969-1970: C.D. Alaró

 

  C.D. Buñol:

    - Hasta 1940-1941: S.C. Buñol

 

  Real Titánico (I):

    - Hasta 1918-1919: Club Titanic

    - 1919-1920 a 1921-1922: Nuevo Club Titanic

 

  F.C. Torrevieja:

    - Hasta 1995-1996: C.D. Torrevieja

 

  C.D. Laudio:

    - Hasta 2005-2006: C.D. Llodio Salleko

 

  C.D. Ciudad de Vícar:

    - Hasta 2006-2007: C.F. Huercalense

 

  C.D. Aurrerá de Vitoria:

    - 1984-1985 a 1986-1987: C.D. Aurrerá-Michelín

 

  Real Burgos C.F.:

    - Hasta 1982-1983: Burgos Promesas C.F.

 

  C.F. Llíria:

    - Hasta 1981-1982: C.F. Liria

 

  Real Betis Balompié:

    - Hasta 1913-1914: Sevilla Balompié

    - 1931-1932 a 1938-1939: Betis Balompié

 

  C.D. Almería:

    - Hasta 1963-1964: C.D. Hispania

 

  C.D. Universidad de Valladolid:

    - Hasta 1983-1984: C.D. Universitario

    - 1984-1985 a 1985-1986: C.D. Dulciora Universidad

    - 1986-1987 a 2003-2004: C.D. Universitario

 

  C.D. Mijas:

    - 1992-1993 a 2001-2002: C.D. Mijas 92

 

  C.F. Escatrón:

    - Hasta 1954-1955: C.D. Escatrón

    - 1955-1956 a 1967-1968: C.D. Calvo Sotelo

    - 1968-1969 a 1968-1969: C.D. Termoeléctrica Escatrón

    - 1969-1970 a 1972-1973: C.D. Escatrón

    - 1973-1974 a 1983-1984: C.D. Termoeléctrica Escatrón

    - 1984-1985 a 2002-2003: C.D. Endesa Escatrón

 

  Hércules C.F.:

    - Hasta 1939-1940: Hércules F.C.

    - 1941-1942 a 1941-1942: Alicante C.D.

    - 1942-1943 a 1943-1944: Hércules de Alicante C.F.

 

  C.P. Cetarsa Talayuela:

    - Hasta 1989-1990: C.P Atalaya

 

  C.D. Vitoria:

    - Hasta 1947-1948: S.D. Armentia y Corres

 

  C.F. Cullera:

    - Hasta 1958-1959: F.J. Cullera

 

  F.C. Cartagena-La Unión:

    - Hasta 2008-2009: C.D. La Unión

 

  C.D. Villa Santa Brígida:

    - Hasta 2000-2001: C.D. La Angostura

 

  A.D. Huracán:

    - 2003-2004 a 2003-2004: Atlético Schamann

 

  C. Atlético Osasuna ‘B’:

    - Hasta 1990-1991: C. Atlético Osasuna Promesas

 

  Zorroza F.C.:

    - Hasta 1982-1983: Zorroza C.F.

 

  Pontevedra C.F. ‘B’:

    - Hasta 1969-1970: Atlético Pontevedrés C.F.

 

  Foios C.D.:

    - Hasta 1999-2000: Foyos C.D.

 

  Tyde F.C.:

    - Hasta 1983-1984: Tyde C.F.

 

  Selaya F.C.:

    - Hasta 1992-1993: Selaya C.F.

 

  C.F. Industrial de Melilla:

    - Hasta 1977-1978: Salazones Industrial C.F.

 

  C.D. Naval de Cartagena (I):

    - Hasta 1946-1947: C.D. Consejo Regulador de las Construcciones Navales

 

  Villena C.F.:

    - Hasta 1940-1941: Villena F.C.

 

  C.D. Gallur:

    - Hasta 1950-1951: C.D. San Antonio Gallur

 

  R.C.D. Córdoba:

    - Hasta 1939-1940: Racing F.C. Córdoba

    - 1940-1941 a 1943-1944: C.D. Córdoba

 

  Granada C.F.:

    - 1930-1931 a 1939-1940: C. Recreativo Granada

 

  Santa Comba C.F.:

    - Hasta 2004-2005: Atlético Mineiro

 

  C. Deportivo Alavés ‘C’:

    - Hasta 1979-1980: A.D. Zaldiarán

 

  Ciudad de Lorca C.F.:

    - Hasta 2006-2007: Cartagena Promesas C.F.

    - 2007-2008 a 2007-2008: Club Imperial Promesas

 

  C.D. Aurrerá de Vitoria ‘B’:

    - Hasta 1995-1996: C.D. Juventus

 

  C.D. Betxí:

    - Hasta 1987-1988: C.D. Bechí

 

  Albatera C.F.:

    - Hasta 1988-1989: C.D. Albaterense

 

  Mutxamel C.F.:

    - Hasta 1994-1995: Muchamiel C.F.

 

  U.D. Aretxabaleta:

    - Hasta 1983-1984: U.D. Arechavaleta

 

  C.D. Esporles:

    - Hasta 1995-1996: C.D. Esporlas

 

  Jumilla C.F. (I):

    - Hasta 1940-1941: Jumilla F.C.

 

  Crevillente Industrial C.F.:

    - Hasta 1958-1959: Crevillente Deportivo (II)

 

  C.E. Artà:

    - Hasta 1984-1985: C.D. Artá

 

  C.P. Malpartida Cacereño:

    - Hasta 1993-1994: C.P. Malpartida

 

  C. Atlético Tetuán:

    - Hasta 1939-1940: Athletic Tetuán

 

  La Roda C.F. (I):

    - 1962-1963 a 1963-1964: C.D. La Roda (I)

 

  Real Oviedo C.F.:

    - Hasta 1930-1931: Real Oviedo F.C.

    - 1931-1932 a 1939-1940: Oviedo F.C.

 

  C.D. Universidad de Zaragoza:

    - Hasta 1998-1999: C.D. Universidad Porcell

 

  Real Murcia C.F.:

    - 1920-1921 a 1921-1922: Recreativo Levante de Murcia

    - 1922-1923 a 1922-1923: Murcia F.C.

    - 1923-1924 a 1930-1931: Real Murcia F.C.

    - 1931-1932 a 1939-1940: Murcia F.C.

 

  Fútbol Alcobendas Sport:

    - Hasta 2006-2007: Soto de Alcobendas C.F.

 

  Real Racing Club de Santander:

    - 1931-1932 a 1939-1940: Racing Club Santander

    - 1940-1941 a 1971-1972: Real Santander S.D.

 

  F.C. Barcelona ‘B’:

    - Hasta 1973-1974: C.F. Barcelona Atlético

    - 1974-1975 a 1990-1991: F.C. Barcelona Atlético

 

  DITT Abarán C.F.:

    - Hasta 2000-2001: Atlético Abarán

    - 2001-2002 a 2001-2002: DITT Abarán C.F.

    - 2002-2003 a 2002-2003: Frutas de Abarán C.F.

 

  C.D. Artístico San Marcelino:

    - Hasta 1965-1966: San Marcelino C.F.

 

  Córdoba C.F.:

    - Hasta 1953-1954: C.D. San Álvaro

 

  C.D. Alberic:

    - Hasta 1993-1994: C.D. Alberique

 

  C.P. Monteresma:

    - Hasta 1991-1992: C.D. Whisky DYC

 

  A.D.M. Herrera:

    - Hasta 2000-2001: C.D. Herrera

 

  Atlético Algeciras:

    - Hasta 1964-1965: C.D. Juan Sebastián Elcano

 

  Sant Cugat C.E.:

    - Hasta 1986-1987: C.D. San Cugat

 

  Puente Genil C.F. (I):

    - Hasta 1940-1941: Genil Racing Club

    - 1941-1942 a 1949-1950: Puente Genil Balompié

    - 1950-1951 a 1955-1956: C.D. Pontanés

 

  R.D. Gijonés:

    - Hasta 1944-1945: R.D. Oriamendi Hispania

 

  Real Zaragoza:

    - Hasta 1950-1951: Zaragoza F.C.

    - 1951-1952 a 2007-2008: Real Zaragoza C.D.

 

  Imperio C.F. de Madrid:

    - Hasta 1939-1940: Imperio F.C.

 

  C.F. La Nucía:

    - Hasta 2007-2008: C.D. La Nucía

 

  C.F. Atlético Ciudad:

    - Hasta 2006-2007: E.M.D. Lorquí

    - 2007-2008 a 2008-2009: C. Atlético Ciudad de Lorquí

 

  C.D. Español de S.V.R.:

    - Hasta 1997-1998: A.D. Español de S.V.R.

 

  C.D. Alhameño:

    - Hasta 1998-1999: C.D. Recreativo Orenés Alhameño

 

  C.D. Soledad:

    - Hasta 2005-2006: C.D. Soledad Paguera

 

  C.D. Cuarte Industrial:

    - Hasta 1978-1979: C.D. Cuarte

 

  C.D. Alagón:

    - 1951-1952 a 1971-1972: Alagón C.F.

 

  Juventud C.F.:

    - Hasta 1959-1960: Real Zaragoza Amateur

 

  C.D. Zarautz:

    - Hasta 1990-1991: C.D. Zarauz

 

  U.D. Frexnense:

    - 1995-1996 a 1995-1996: Fregenal F.C.

 

  Real Sporting San José:

    - Hasta 1939-1940: Sporting San José

    - 1940-1941 a 1975-1976: C.D. San José

    - 1976-1977 a 1987-1988: Sporting San José

 

  C.E. Mercadal:

    - Hasta 2007-2008: C.D. Mercadal

 

  C.D. La Unión (I):

    - Hasta 1964-1965: Deportivo Unionense

 

  C. Atlètic Poble Nou:

    - Desde 1975-1976: C. Atlético Pueblo Nuevo

 

  Ribadeo F.C.:

    - Hasta 1956-1957: Ribadeo C.F.

 

  U.D. Elda:

    - Hasta 1953-1954: U.D. Eldense

 

  U.D. Tavernes:

    - Hasta 1988-1989: U.D. Tabernes

 

  Palencia C.F. Promesas:

    - Hasta 1970-1971: Castilla C.F. de Palencia

    - 1971-1972 a 1974-1975: C. Atlético Palencia

 

  Saguntino C.F.:

    - Hasta 1940-1941: C. Athletic Saguntino

 

  Plasencia C.F.:

    - Hasta 1943-1944: A.D. Constancia

 

  F.C. Cartagena:

    - Hasta 2003-2004: Cartagonova F.C.

 

  A.D. Ceuta:

    - Hasta 1995-1996: Angulo C.F.

    - 1996-1997 a 1996-1997: C. Atlético Ceutí

 

  Logroñés C.F.:

    - Hasta 2004-2005: C.D. Recreación de Logroño

 

  U.D. Almería:

    - Hasta 2000-2001: Almería C.F.

 

  Costa Cálida C.F.:

    - Hasta 2008-2009: Murcia Deportivo C.F.

 

  C.D. Nava:

    - Hasta 1996-1997: C.D. Nava Molduras

 

  S.D. Juvenil de Ponteareas:

    - 1970-1971 a 1970-1971: Club Ponteareas

    - 1971-1972 a 1989-1990: S.D. Juvenil de Puenteareas

 

  C.D. Unión Moral:

    - 1975-1976 a 1977-1978: C.D. Gáldar

 

  S.D. Torina:

    - Hasta 1992-1993: Puertas Nueva Castilla

 

  Riotinto Balompié:

    - Hasta 1971-1972: C.P. Sagrada Familia

    - 1972-1973 a 1975-1976: Atlético Riotinto

 

  Gimnástico C.F. Alcázar:

    - Hasta 1940-1941: Gimnástico F.C. Alcázar

 

  A.D.C. Abetxuko:

    - Hasta 1989-1990: A.D.C. Abechuco

 

  Imperio Riffien C.F.:

    - Hasta 1947-1948: C.D. Imperio Jadú

 

  C.F. Épila A.D.:

    - Hasta 1960-1961: C.D. Épila

    - 1961-1962 a 1965-1966: C.D. Épila F.J.

    - 1966-1967 a 1973-1974: C.D. Épila

    - 1974-1975 a 1987-1988: C.J. Épila

    - 1988-1989 a 1991-1992: C.D. Épila

 

  C.D. Pastas Gallo:

    - Hasta 1964-1965: C.F. Morante

 

  C.D. Pescadores:

    - Hasta 1945-1946: C.D. Juventud Marítima Portuaria

 

  Granada 74 C.F.:

    - Hasta 2006-2007: C.F. Ciudad de Murcia

 

  G.C.E. Villaralbo C.F.:

    - Hasta 2006-2007: R.C.D. Villaralbo

 

  C. Atlético Marbella:

    - 1989-1990 a 1992-1993: Unión Atlético de Marbella

 

  R.C. Deportivo de A Coruña:

    - Hasta 1907-1908: C.D. de la Sala Calvet

    - 1908-1909 a 1910-1911: R.C.D. de la Sala Calvet

    - 1931-1932 a 1939-1940: Club Deportivo Coruña

 

  C.D. Erri Berri:

    - Hasta 1949-1950: Erriberri C.F.

    - 1950-1951 a 1966-1967: C.F. Erriberri

    - 1967-1968 a 1981-1982: C.D. Erriberri

 

  C.D. Balsicas:

    - Hasta 1999-2000: C.D. Equidesa Balsicas

 

  Ubrique Industrial C.F.:

    - Hasta 1957-1958: U.D. Ubriquense

 

  C.D. Quintanar de la Orden:

    - Hasta 2000-2001: Atlético Quintanar-Santa Gema

 

  Imperator O.A.R.:

    - Hasta 1945-1946: Acción Católica de La Coruña

 

  Hércules C.F. ‘B’:

    - Hasta 1975-1976: Hércules Atlético

    - 1976-1977 a 1976-1977: Hércules Promesas

    - 1977-1978 a 1977-1978: Hércules Atlético

    - 1978-1979 a 1995-1996: Hércules Promesas

 

  C.D. Villacañas:

    - Hasta 2005-2006: C.D. Visel Villacañas

 

  Burgos U.D.:

    - Hasta 2002-2003: U.D. Grupo Río Vena

 

  C.F. Hércules de Ceuta:

    - Hasta 1943-1944: C.F. Betis Jadú

    - 1944-1945 a 1956-1957: S.D. Jadú

 

  C.F. Melilla Industrial:

    - 1968-1969 a 1972-1973: C.D. Schweppes

 

  C.D. Alas de Valladolid:

    - Hasta 1938-1939: Amaika Sporting Club

    - 1939-1940 a 1944-1945: C.D. Alas Amaika

 

  Almería C.F. (I):

    - Hasta 1942-1943: Almería C.D.

    - 1943-1944 a 1945-1946: C.D. Ferroviaria

 

  S.D. Formentera:

    - Hasta 1974-1975: C.D. Formentera

 

  Real Club Celta de Vigo:

    - 1931-1932 a 1939-1940: Club Celta de Vigo

 

  Real Granada C.F.:

    - Hasta 1973-1974: Granada C.F. ‘B’

 

  Real Salamanca Monterrey C.F.:

    - Hasta 2006-2007: Real Monterrey C.F.

 

  C.F. Luceni:

    - 2000-2001 a 2001-2002: C. Atlético Lucení

 

  C.D. Gimnástico Melilla:

    - Hasta 1994-1995: C.D. Gimnasio Iglesias

 

  Zaragoza C.D.:

    - Hasta 1930-1931: Real Zaragoza C.D.

 

  Recreativo Linense C.F.:

    - Hasta 1971-1972: Fariñas C.F.

 

  C.D. Onteniente:

    - Hasta 1940-1941: Onteniente F.C.

 

  Athletic Almería:

    - Hasta 1931-1932: Almería Sporting Club

 

  Club Vigués:

    - Hasta 1940-1941: Vigués F.C.

 

  Galicia Sport Club Orense:

    - Hasta 1932-1933: Orense F.C.

 

  Club Coruña:

    - Hasta 1929-1930: Emdem F.C.

 

  Lorca C.F. (I):

    - Hasta 1939-1940: Lorca F.C.

 

  Jerez C.F.:

    - Hasta 1940-1941: Xerez F.C.

    - 1941-1942 a 1942-1943: Xerez Club

 

  G.E. Renault:

    - Hasta 1972-1973: C.D. Fasa

 

  Cartagena Atlético:

    - Hasta 1995-1996: Efesé Unión Cartagena

 

  Real Málaga F.C.:

    - Hasta 1926-1927: Málaga F.C.